Оссобуко по-милански от Джейми Оливера

Нам понадобится:

6 кусков телячьей голяшки с костью, нарезанных поперек (примерно 1,5 кг всего)
1 целый мускатный орех
немного муки
2 кусочка сливочного масла
оливковое масло
2 луковицы
2 маленькие морковки
2 зубчика чеснока
2 стебля сельдерея
2 веточки розмарина
200 мл белого сухого вина (например, пино блан или вердикьо)
1 ст.л. томатной пасты
1 л куриного бульона

Гремолата:

2 маленьких зубчика чеснока
1 пучок петрушки
1 лимон

Приготовление:

Разогреть духовку до 180*С. Слегка приправить оссобуко морской солью, перцем и натертым мускатным орехом, посыпать мукой и стряхнуть лишнее.


Поставить на средний огонь широкую жаропрочную кастрюлю, положить в нее сливочное масло и плеснуть пару ложек оливкового. Выложить куски мяса так, чтобы они не касались друг друга, и жарить 10-15 минут, до румяной корочки, перевернув на середине жарки. Чем лучше прожарится мясо, тем ароматнее оно в итоге получится.


Мелко порубить лук, морковь, чеснок, сельдерей и листья розмарина. Когда телятина подрумянится, переложить ее на тарелку. Слить из кастрюли почти весь жир, насыпать в нее овощи и жарить 15 минут, регулярно перемешивая.


Влить вино и дать ему выпариться.


Затем добавить томатную пасту и бульон. Довести до кипения, отскребая приставшие ко дну кусочки деревянной ложкой, и выключить огонь.


Положить обратно в кастрюлю мясо. Потушить несколько минут.


Затем переложить в форму для запекания, накрыть влажной бумагой для выпечки и поставить на средний уровень духовки. Готовить 2 часа, проверив через час, не нужно ли подлить воды.



Приготовить гремолату. Для этого смешать мелко нарубленные петрушку и чеснок + цедру 1 лимона на мелкой терке.


На гарнир приготовить ризотто. Сверху посыпать готовое блюдо гремолатой - соприкоснувшись с горячей телятиной, она даст необыкновенный вкус и аромат.



Приятного аппетита!

Комментарии

Рекомендуем

Алекс Байхоу Сайт создан при поддержке Проекта Байхоу, который поможет вам выучить английский язык и встать на путь саморазвития. Все материалы и методология доступны на сайте без регистрации абсолютно бесплатно. Ссылка на сайт: baihou.ru

Рецепты по категориям (кликните и раскроется список)

Показать больше

Популярные сообщения