Маскарпоне из сливок

рецепт маскарпоне в домашних условиях
Нам понадобится:

1 л сливок жирностью 20-25%
2 ст.л. лимонного сока
марля

Приготовление:

В кастрюле с толстым дном или на водяной бане нагреть сливки до 75*С, но не давать им закипеть. 


Когда по краям пойдут "всхлипывания", добавить лимонный сок. Перемешать и готовить еще в течение 5 минут на медленном огне, постоянно помешивая. Сливки начнут створаживаться. Выключить огонь и дать им остыть. 


Затем в дуршлаг выстелить марлю в 6-8 слоев. Вылить наши сливки в дуршлаг и подождать, когда основная сыворотка стечет. 


Затем завязать марлю. Немного отжать и подвесить наш будущий сливочный маскарпоне. Дать повисеть 40 минут и убрать в холодильник на 8-12 часов.


Удобно делать маскарпоне с вечера, тогда утром можно уже использовать. Получившийся маскарпоне будет достаточно твердым с выраженным сливочным вкусом. При приготовлении крема из маскарпоне можно добавить немного воды, тогда он обретет привычную консистенцию. Хранить готовый маскарпоне в холодильнике можно 72 часа. 


Сливочный сыр маскарпоне удачно подойдет для приготовления кремов и заправок к вашим любимым десертам. Рекомендуем попробовать тирамисувишневый пирог с маскарпоне, торт "Тирамису" или торт "Колибри". Оставьте ложечку маскарпоне для ризотто с тыквой, не пожалеете!

рецепт маскарпоне в домашних условиях

Приятного аппетита! Рекомендуем посмотреть наш видеорецепт!

Комментарии

Рекомендуем

Алекс Байхоу Сайт создан при поддержке Проекта Байхоу, который поможет вам выучить английский язык и встать на путь саморазвития. Все материалы и методология доступны на сайте без регистрации абсолютно бесплатно. Ссылка на сайт: baihou.ru

Рецепты по категориям (кликните и раскроется список)

Показать больше

Популярные сообщения